如何合理选择布洛芬?专家来解答

近期随着国家对新冠防疫政策的放开,我国大部分地区迎来或即将迎来第一波的感染高峰,感染主要症状包括发热、乏力、鼻塞、头痛、咽喉疼痛、肌肉酸痛等,治疗包括退热、抗病毒、维持水、电解质平衡等。由于发热患者较多,出现退热药物一药难求的现象,以布洛芬与对乙酰氨基酚最为突出,甚至有网友反映日常购买仅需13.17元的布洛芬混悬液,特别是上海强生制药有限公司生产的“美林”,被炒至2500-3000元的天价。追其原因主要是网络平台小红书上不少贴子声称:“美林是新冠里,成人最好的退烧药”,有的甚至附带“如何在当下抢到布洛芬混悬剂(美林)的攻略”。同时也有不少专家呼吁“美林是一种适用于儿童的布洛芬混悬剂,成人吃普通布洛芬片即可,不必和孩子抢药”。针对目前这一情况,长沙市中医医院(长沙市第八医院)药剂科副主任药师、博士段菊屏在此解答几个大家疑惑的问题。

1、布洛芬具有什么作用?

布洛芬临床上我们称为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用(注意这里的抗炎与我们平常说的消炎药“抗生素”是有区别的,它不具有抗感染作用)。它通过作用不同部位发挥作用,如解热作用通过抑制中枢下丘脑中环氧合酶(COX),阻断前列腺素合成起效。镇痛、抗炎作用则通过抑制外周病变部位的环氧合酶(COX),阻断前列腺素合成起效。

2、市面上有哪些布洛芬的产品

目前临床上使用的布洛芬制剂包括混悬液、普通片剂、颗粒、胶缓片/释囊、注射液等。

3、各制剂间有什么区别?

所有制剂的主要成分都为布洛芬,均具有解热镇痛抗炎的作用。区别有如下几点:

(1)适宜人群:混悬液、颗粒是为满足儿童吞服片剂困难设计的专门剂型,一般规格较小,同时添加矫味剂来增加儿童的服药依从性。片剂、缓释片/胶囊则适宜于成人或年龄较大的儿童(>12岁)。

(2)作用特点:混悬剂、颗粒剂、片剂口服后胃肠道吸收较快,血液中药物浓度1~2h即可达到高峰,解热镇痛效果快,维持时间短。缓释片/胶囊胃肠道吸收慢,血药浓度4~5小时才能达到高峰,起效较慢,但维持时间较长。正是这一差别,造成有部分高热的患者在使用缓释剂后,刚开始几小时,体温下降不明显,而服用儿童混悬剂却能快速降温,形成了网络平台所宣传的“美林是新冠里,成人最好的退烧药”这一说法。其实在起效快慢、达峰时间、作用强度上混悬液、颗粒剂、片剂之间没有大的差别,差别主要存在于普通剂型与缓释剂之间。

(3)用法用量:儿童按照年龄或体重确定混悬剂/颗粒剂的剂量,成人布洛芬片每次0.2g,间隔4~6小时可重复使用,24小时不超4次,缓释制剂0.3g,每日2次。

4、 成人如何选择布洛芬制剂?

如果某一段时间体温升高明显,且为高热,需要快速降体温,选择布洛芬片,因为它起效快,单次服用的剂量较小,4~6小时还可重复给药。如果体温为持续的中度发热,推荐选择布洛芬缓释制剂。

我们不推荐成人专门囤购布洛芬混悬液用于发热,首先它的规格偏小,成人使用需要较大的量,布洛芬普通片能够达到相同效果,而且携带相对方便;其次在目前全国上下退热药物紧缺的情况下,应给儿童尤其是幼儿留出更多的药物资源。

5、除布洛芬外还有其他什么退热药物可以选择?

根据北京市《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》中推荐,可替代的其他同类药物包括双氯芬酸钠肠溶片/胶囊,双氯芬酸钠缓释片/胶囊,双氯芬酸钠栓,吲哚美辛栓,精氨酸布洛芬颗粒,洛索洛芬钠片,阿司匹林泡腾片,安乃近片等。同时一些含有对乙酰氨基酚复方制剂,如复方氨酚烷胺、氨酚黄那敏等,在同时具有鼻塞、流涕、喷嚏等的症状时也可作为选择。

6、药物使用过程中注意事项

(1)退热药物不要与感冒复方制剂重复使用;

(2)多种感冒复方制剂禁止重复使用,近期已发生多起药物重复使用而造成的不良事件;

(3)注意药物的使用剂量,不要超剂量服用药物,布洛芬用于退热,日最大剂量为1.2g,对乙酰氨基酚日最大剂量为2g;

(4)为了避免胃肠道副反应,非甾体抗炎药应在饭后15~30分钟后服用;

(5)药物使用期间避免饮酒。

为您推荐

发表评论